Как правильно красить стены краской от AlinaPaint

29 февраля 2024

Как правильно красить стены краской от AlinaPaint

Как правильно красить стены краской от AlinaPaint

Расскажем, как правильно красить стены краской AlinaPaint. Рассмотрим частные случаи для деревянных домов. Что учесть при подготовке стен и состава. Инструкция подойдет как для акриловых, так и латексных красок.

Подготавливаем стены

Если вы перекрашиваете стены, они уже подготовлены и выровнены, то просто нанесите краску на старое покрытие. Достаточно протереть его мыльным раствором, чтобы смыть грязь и жир.

Полная очистка нужна, если на поверхности есть широкие трещины или сколы, т.к. наносить штукатурку на краску нельзя.

Снимите старое покрытие

Любые части, которые могут осыпаться, нужно убрать. Возможно сделать это шпателем или перфоратором с долотом.

Если штукатурка на стенах старая, лучше ее зачистить до бетона или кирпича. После загрунтуйте или покройте бетон-контактом.

Выровняйте стены

Краска хуже обоев скрывает перепады, поэтому их нужно выровнять. Любые бугры отразятся тенями при направленном свете, например, от окна.

Для достижения идеально ровной поверхности установите растворные или металлические маяки. Нанесите между ними штукатурку и выровняйте правилом в один уровень. Если слой более 5 мм, проложите стеклохолст или армирующую сетку.

Если стена вас в целом устраивает и нужно просто закрыть трещины, используйте универсальную шпаклевку. Чтобы они не проявились сквозь отделку, усильте раствор серпянкой или стеклохолстом.

Прогрунтуйте

Грунтовка заполняет поры, уменьшает расход и не дает стене пылить. На пылящие поверхности краска ложится, но быстро осыпается. Подойдет любая универсальная грунтовка, например, Prima от AlinaPaint.

Грунтуйте в два слоя методом «мокрым по-мокрому». Т.е. не дожидайтесь полного просыхания первого слоя. Расход грунтовки зависит от основания: больше всего на газоблоке и гипсовом пазогребне.

Красим стены

Перед покраской дождитесь полного высыхания основания: в среднем грунтовка сохнет за 24 часа.

Откройте банку с краской и тщательно перемешайте. Все краски изначально белые: заколируйте в нужный цвет. Разбавлять ее растворителем или водой не нужно. Не смешивайте с другими красками!

Краска AlinaPrint подходит для кистей, валиков или краскопульта. Для покраски интерьера выбирайте валики или краскопульт, т.к. они не оставляют текстуры.

Далее следуйте инструкции:

Сделайте отводку углов. Пройдитесь кистью или узким валиком вокруг окон, дверей, выключателей и розеток. Чтобы их не запачкать, проклейке по контуру малярный скотч, хорошо пригладив стык пластиковым шпателем.

Скотч снимайте «по-мокрому», чтобы не осталось зазубрин. Все краски AlinaPaint достаточно густые, поэтому не будут стекать со стены.

Нанесите первый слой. Перед этим закройте все двери и окна, чтобы краска сохла равномерно. Водоэмульсионные краски AlinaPaint без запаха, поэтому с ними можно работать в закрытой комнате. Завешивать окна не нужно.

Густота подобрана так, чтобы равномерно наносится без наплывов и подтеканий. Не добавляйте другу краску, воду или растворители, чтобы сделать ее текучее!

Начинайте красить с угла: для удобства наденьте на валик удлинитель. Проходитесь сплошной линией от пола к потолку. Каждая новая полоса должна заходить на предыдущую.

Равномерно распределяйте краску по стене и не делайте слой слишком толстым. Постепенно прокрасьте стену от одного угла к другому не останавливаясь.

Нанесите второй слой. Приступайте ко второму слою только после того, как первый высохнет, иначе валик будет вырывать краску и придется перекрашивать всю стену. Летом на это уходит примерно 2-3 часа.

Второй слой прокрашивайте также, как и первый: идите от одного угла к другому.

Как работать с разными поверхностями

Дерево

Дерево «дышащий» материал, а плотная краска нарушит отвод влаги из помещения. Чтобы проблем не возникло, используйте воздухопроницаемую водоэмульсионную краску, как UNI.

Хоть дерево – непылящий материал, обязательно его загрунтуйте. Из-за воздухопроницаемости, в краске застынут пузыри.

Обои

Если вы поклеили обои под покраску, выждите 2-3 дня, чтобы их них вышла влага. Для покраски лучше всего подойдет обычная водоэмульсионная краска, как Optima.

Обычно обои легко выдерживают до 5 перекрасок. Если слоев будет больше, то обои отклеятся из-за веса.

Шпатлевка

Обязательно прогрунтуйте поверхность в два слоя, т.к. штукатурка активно впитывает влагу. Поверхность после грунтовая будет гладкой, поэтому берите валик со средним ворсом или велюровый. 

Как правильно грунтовать стены универсальной грунтовкой Prima

Prima – универсальная грунтовка, которая подходит для любых поверхностей, как дерево, бетон, кирпич, строительные блоки и т.д. Мы производим ее на основе акрила, поэтому у нее нет запаха и она быстро застывает.

Рассмотрим, как правильно грунтовать стены грунтовкой Prima. А также расскажем о нюансах работы.

Когда нужна грунтовка

Грунтовка выполняет три функции:

·        Не дает поверхности пылить;

·        Повышает адгезию обоев или краски к стене;

·        Уменьшает расход краски или клея.

Есть мнение, что вместо грунта подойдет разведенная краска или обойный клей. Но нет, они не повышают адгезию к поверхности. К тому же стоимость грунтовки заметно ниже.

Грунтовку используют под все слои во время ремонта: штукатурка, шпатлевка, краска или обои. Главное, Prima подходит для подготовки поверхности под любую отделку, включая декоративный камень, керамическую плитку и керамогранит. Акрил хорошо связывает как цементные составы, так и гипсовые.

Подготавливаем основание

Очистите поверхность от пыли и извести: все, что отваливается, нужно убрать. Проще всего сделать это метлой с мягкой щетиной. Также ототрите любые масляные и жирные пятна, которые остаются, например, во время работы с перфоратором: смазка патрона вылетает на стену.

Если стена мокрая, дождитесь полного высыхания. Грунтовка смешивается с водой, из-за чего ее концентрация падает.

Перед нанесением грунтовки, рекомендуется зашлифовать слой штукатурки или шпатлевки. Мелкая шероховатость будет осыпаться, что приведет к пропускам. Воспользуйтесь шлифовальными сетками или шлифмашинкой для стен.

При грунтовке дерева, уберите с поверхности смолу – ее особенно много на пиломатериал из хвои. Проще всего это сделать бензином или любым нефрасом. Поверхность желательно отшлифовать, чтобы повысить сцепление с грунтовкой.

Хоть дерево не пылит, в нем много воздуха, который проявится в краске или под обоями, поэтому грунтовка обязательна. Наносите ее тонким слоем по всей поверхности.

Подготавливаем состав

Перемешайте грунтовку и вылейте в малярную кювету. Prima – готовый состав, поэтому разбавлять его водой не нужно.

Для грунтования возьмите велюровый валик и кисть, чтобы покрыть труднодоступные места. Валики с длинным ворсом лучше не брать – грунтовка будет стекать на пол. Если в комнате уже есть напольное покрытие, застелите его пленкой.

Prima без запаха, поэтому подходят для комнат без окон и вентиляции. Защита для глаз тоже не нужна.

Наносим грунтовку

Окуните валик в кювету и уберите излишки о гребенку. Аккуратно нанесите грунтовку на стену по всей площади. Для гладких поверхностей, вроде бетона или кирпича, обычно хватает одного слоя.

Чтобы проверить поверхность, капните на прогрунтованную поверхность водой. Если она стекает – значит грунтовки достаточно. Второй слой можно наносить «по-мокрому», не дожидаясь высыхания.

Подождите, пока состав полностью не высохнет, и только после этого приступайте к покраске или поклейке обоев. Время сушки зависит от температуры и влажности окружающей среды, но в среднем занимает 24 часа.

Что нужно знать о грунтовании Prime

Количество слоев

Не нужно наносить ее жирным слоем. Если достаточно одного – отлично, больше добавлять не нужно. Грунтовка должна ложиться тонким слоем, иначе адгезия будет ниже.

Если вы грунтуете стены под поклейку, то наносите клей только на обои. Делать двойной слой не нужно!

Тип поверхности

Если поверхность сильно осыпается, то грунтовка в этом случае не поможет. Это часто происходит с дешевыми цементными штукатурками, где мало связующего.

Снимите поверхность до голых стен и замените. Например, воспользуйтесь штукатурками от Alinex. Грунтовка не сдержит осыпающуюся отделку, даже если ее будет много.

Смешивание и разведение

Проникающих свойств Prima достаточно, чтобы хорошо связать пыляющую штукатурку или шпатлевку. Дополнительно разводить ее водой не нужно – это лишних расход материала, т.к. может понадобиться 3 слоя.

Также не смешивайте Prima с другими грунтовками. Из-за разной плотности и состава, адгезия будет ниже.

Хранение

Если вы купили грунтовку, но планируете ремонт позже – храните ее в кладовой. Держать ее на балконе зимой нельзя – после разморозки состав может расслоиться.

Для каких поверхностей подходит

Акриловая грунтовка Prima подходит для любых поверхностей, кроме пластика и металла. Для них используют спецсоставы.



Возврат к списку